English (Jaw, Gums and Parodontium)
adult periodontitis [correct]
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
parodontite chronique de l'adulte [correct, nom féminin]
CONT: Parodontite chronique de l'adulte : La période d'état de cette forme habituelle de parodontite s'installe lentement vers l'âge moyen de la vie (...). Selon la sévérité des lésions, la parodontite peut être marginale ou profonde.