English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
velvet appearance [correct, proposition]
DEF: Periosteal reaction characterized by low and slanting spicules, seen in chondrosarcoma.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
aspect en velours [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Réaction périostée caractérisée par des spicules fins, de longueur inégale et souvent couchés obliquement, observée dans le chondrosarcome.