English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
periostracum [correct]
DEF: The noncalcareous covering of many shells; sometimes wrongly called the epidermis.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
periostracum [correct, nom masculin]
DEF: Couche externe organique, lisse, fibreuse ou à pilosité, recouvrant les couches calcaires des tests.