English (Blood)
peripheral blood [correct]; circulating blood [correct]
French (Sang)
sang périphérique [correct, nom masculin]; sang circulant [correct, nom masculin]
DEF: Sang qui ne se trouve pas dans les organes participant à la formation du sang.