English (Printed Circuits and Microelectronics)
peripheral circuit
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
circuit périphérique [nom masculin]
OBS: Une [cellule de base] permet de réaliser des mémoires de densité de bits par unité de surface élevée, surtout si elle est réalisée dans une technologie avancée comme l'isoplanar (...). Elle peut être associée à des circuits périphériques réalisés en TTL ou en ECL (...)