English (Prostheses)
implanted neuroprosthesis [proposition]
OBS: neuroprosthesis : Any prosthetic device applied to a peripheral nerve or implanted in a central nervous structure for purposes of chronic stimulation.
French (Prothèses)
neuroprothèse implantée [correct, nom féminin]
CONT: Des neuroprothèses implantées, qui comportent des électrodes placées sur la dure-mère spinale (une enveloppe méningée) ou directement dans l'encéphale, sont utilisées pour traiter les douleurs chroniques ou la spasticité, une contraction réflexe et parasite des muscles sollicités mécaniquement en étirement.