English (Mechanical Transmission Systems)
peripheral drive [correct]
CONT: Circular primary settling-tank with peripheral drive.
French (Transmissions mécaniques)
entraînement périphérique [correct, nom masculin]
CONT: Décanteur primaire circulaire à entraînement périphérique.