English (Applications of Automation)
peripheral robotic equipment [correct]; peripheral equipment [correct]
DEF: The equipment used in conjunction with the robot for a complete robotic system. This includes grippers, conveyors, part positioners, and part or material feeders that are needed with the robot.
French (Automatisation et applications)
périrobotique [correct, nom féminin]; équipement périrobotique [proposition, nom masculin]
DEF: Matériel et logiciels constituant l'environnement proprement dit du robot et nécessaire à son utilisation. Parmi les matériels classiques on peut citer les bols vibrants destinés à orienter correctement des petites pièces les convoyeurs et tapis roulant, les magasins de stockage de pièces, etc. Côté logiciel on pourra noter les aides à la programmation (en CNC par ex.), les aides à la gestion, etc.