English (The Eye)
peripheral iris [correct]
CONT: ... IOLs [intraocular lenses] that were too long might tear the root of the iris or trap the peripheral iris between the implant and adjacent angle structures...
French (Oeil)
partie périphérique de l'iris [correct, nom féminin]; périphérie de l'iris [proposition, nom féminin]; iris périphérique [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Incarcération de la partie périphérique de l'iris entre les lèvres postérieures de la kératotomie.
OBS: iris périphérique : proposition faite par analogie avec «iris supérieur» relevé dans la source e.