English (Nervous System)
peripheral nerve [correct]
DEF: Any nerve outside the central nervous system (outside the brain and spinal cord).
French (Système nerveux)
nerf périphérique [correct, nom masculin]
DEF: Nerf appartenant au système nerveux périphérique, par opposition aux nerfs du système nerveux central.
CONT: L'atteinte des nerfs périphériques.