English (Nervous System)
perineurium [correct]
DEF: The delicate connective-tissue sheath that surrounds each bundle of fibers in a peripheral nerve.
French (Système nerveux)
périnèvre [correct, nom féminin]
CONT: L'anatomie du nerf périphérique [...] Tissu de soutien [...] Le périnèvre engaine un ensemble de fibres nerveuses qui constituent un fascicule. Chaque fascicule est entouré par son propre périnèvre, manchon fin mais dense de tissu fibreux.