English (Operating Systems (Software))
resource sharing [correct]; resource-sharing
DEF: The sharing of one central processor by several users and several peripheral devices. Principally used in connection with the sharing of time and memory.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
partage des ressources [correct, nom masculin]
OBS: ressource : toute partie d'un système informatique ou toute facilité offerte par un système.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
compartir los recursos [correct, nom masculin]
DEF: Utilización compartida o en común, de los recursos de un sistema por varios usuarios, programas o procesos.
OBS: Ciertos recursos pueden compartirse de forma simultánea (por ejemplo, pueden coexistir en la memoria varios programas), y otros no (digamos, por ejemplo, una impresora).