English (Internet and Telematics)
character mode [correct]
DEF: A mode for transferring data between a peripheral unit and a central processor in which one byte is transferred at a time.
French (Internet et télématique)
mode caractère [correct, nom masculin]
DEF: Mode de transmission dans lequel la trame (ou le message) est considérée comme une succession de caractères.
Spanish (Internet y telemática)
modalidad de carácter [correct, nom féminin]; modo de carácter [correct, nom masculin]
DEF: Método de operación en el que la unidad básica de información es un carácter.