English (The Eye)
peripheral visual acuity [correct]
French (Oeil)
acuité visuelle périphérique [correct, nom féminin]
DEF: Acuité visuelle des régions périphériques de la rétine, au-delà de la macula.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.