English (Xylology (The Study of Wood))
peripheral zone [correct]
DEF: The portion of the log outside the heart center.
French (Xylologie (Étude des bois))
zone périphérique [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la bille en dehors du bois de cœur.