English (The Eye)
back peripheral zone diameter [correct]; BPZD [correct]
French (Oeil)
diamètre périphérique postérieur [correct, nom masculin]
DEF: Diamètre de la zone périphérique postérieure entourant la zone optique centrale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.