English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
Server Message Block [correct]; SMB [correct]
DEF: A distributed-file-system network protocol that allows one computer to use the files and peripherals of another as if they were local. Developed by Microsoft and adopted by IBM and many other vendors.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
protocole SMB [correct, nom masculin]; SMB [correct]
DEF: Un protocole de réseau pour système de fichiers distribués, qui permet à un ordinateur d'utiliser les fichiers et les périphériques d'une autre machine, comme s'ils lui appartenaient. A été développé par Microsoft et adopté par IBM et par de nombreux autres fournisseurs.