English (Computer Graphics; Photography)
colorimetric calibration [correct]
DEF: The setting of colors between two peripherals(e. g. a computer screen and a printer) in order to make them compatible.
French (Infographie; Photographie)
calibrage colorimétrique [correct, nom masculin]
DEF: Réglage des couleurs entre deux périphériques afin de les rendre compatibles.
OBS: Le calibrage colorimétrique de l'écran et de l'imprimante est rendu nécessaire notamment en raison des modes d'affichage RVB [rouge, vert, bleu] de l'écran et de la sortie imprimante CYMN [cyan, jaune, magenta, noir].