English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
periphery line [correct]
DEF: The circumference line of a coin or die.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
périphérie [correct, nom féminin]
DEF: Ligne qui délimite la surface curviligne d'une pièce de monnaie.