English (Morphology and General Physiology; Bowels)
peristaltic [correct]
DEF: Applied to the peculiar wormlike wave motion of the intestines and other similar structures, produced by the successive contraction of the muscular fibres of their walls, forcing their contents onwards.
French (Morphologie et physiologie générale; Intestins)
péristaltique [correct]
DEF: Relatif au péristaltisme.
OBS: péristaltisme. Mouvement constitué par une succession de contractions se propageant d'amont en aval, qui permet à certains organes creux (intestin, côlon, uretère, par exemple) d'assurer la propulsion de leur contenu.
CONT: Le mouvement péristaltique est un mouvement réflexe de constriction qui se produit dans un organe tubulaire (comme les intestins), afin de provoquer le déplacement des objets qui s'y trouvent (dans le cas du système digestif : les aliments).