English (Paleontology)
perignathic girdle [correct]
OBS: Internal projections around the peristome, which serve to anchor the jaw muscles, are termed the perignathic girdle.
French (Paléontologie)
ceinture pérignathique [correct]
OBS: L'appareil sustentateur (...) de la lanterne [d'Aristote] est formé par l'ensemble des lames ou apophyses myophores qui existent, par paires, à la face interne des plaques basicoronales des zones interambulacraires (...)