English (Architectural Styles)
peristyle [correct]
DEF: A range or ranges of columns surrounding a building, court, etc.
French (Styles en architecture)
péristyle [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Galerie formée par un ou plusieurs rangs de colonnes isolées et disposées, à l'extérieur, autour d'un édifice.
CONT: Péristyle du Parthénon.
OBS: Par déformation, [le péristyle] désigne souvent une colonnade limitée à une façade principale, et formant porche.
Spanish (Estilos arquitectónicos)
peristilo [correct, nom masculin]
DEF: Galería de columnas que rodea un edificio o parte de él.