English (Urban Studies)
periurban area [correct]
OBS: periurban area : term extracted from the "Glossaire de l'agriculture" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Urbanisme)
zone périurbaine [correct, nom féminin]; zone péri-urbaine [correct, nom féminin]
CONT: Or, la plupart de ces pays connaissent une situation très contrastée entre des centres urbains et industriels qui consomment [...] des quantités importantes d'énergie et des zones rurales et périurbaines où les consommations sont extrêmement faibles.
OBS: zone périurbaine : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.