English (Cytology; Immunology)
mononuclear phagocytes system [proposition]; mononucleate phagocytes system [proposition]
OBS: Mononuclear phagocyte : any cell of the monocyte-macrophage lineage, including macrophages, monocytes, and their precursors in the monocytic series.
French (Cytologie; Immunologie)
système de phagocytes mononuclées [correct, nom masculin]; SPM [correct, nom masculin]
CONT: Lorsqu'elles sont administrées par voie intraveineuse, les nanoparticules interagissent fortement avec les protéines plasmatiques [...] ces protéines (immunoglobulines G éléments du système du complément fibronective etc.) possèdent des récepteurs spécifiques sur les cellules du système des phagocytes mononuclées (SPM).