English (Blood)
microphage [correct]
DEF: A phagocyte of small size.
French (Sang)
microphage [correct, nom masculin]
DEF: Phagocyte de petite dimension.
Spanish (Sangre)
micrófago [correct, nom masculin]
DEF: [Organismo] que se nutre de presas minúsculas o de partículas orgánicas microscópicas.