English (Birds)
wagtails and pipits [correct, voir observation, pluriel]; Matacillidae [latin]
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
matacillidés [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; bergeronnettes et pipits [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.