English (Petrography)
aphanitic [correct]; felsitic [voir observation]
DEF: Applied to a texture of rocks in which the crystalline are too small to be distinguished with the unaided eye.
CONT: Aphanitic material may be minutely crystalline, or it may be glassy. Most lavas solidify so rapidly that coarse mineral grains cannot form; thus, volcanic rocks are mostly aphanites.
OBS: [This texture] includes both microcrystalline and cryptocrystalline textures.
OBS: felsitic: [Said of] an aphanitic texture but applied only to acid rocks.
OBS: As opposed to "phaneritic. "
OBS: aphanitic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
aphanitique [correct]; felsitique
DEF: Se dit d'une roche dont les minéraux ne sont pas visibles à l'œil nu.
CONT: Les roches sont dites cristallines si les cristaux peuvent être distingués à l'œil nu. Dans le cas contraire, on les dit aphanitiques. [...] Les roches aphanitiques peuvent être microcristallines ou cryptocristallines suivant que les divers constituants peuvent ou non être distingués au microscope. Si la substance vitreuse est prédominante, les roches sont appelées simplement aphanitiques et, en particulier, si elles sont riches en composants acides, ce sont des felsites.
OBS: On parle aussi de la pâte aphanitique des roches éruptives, microlitiques et parfois même microgrenues.
OBS: Antonyme : phanéritique.
OBS: aphanitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
afanítico