English (Hair Styling)
pili torti [correct]; twisted ends
DEF: a congenital deformity of the hair, characterized by short, broken hairs that resemble stubble.
French (Coiffure)
pili torti [nom masculin]
DEF: Cheveu déformé (coudes, crochets, tire-bouchon), fortement aplati présentant trois à dix torsions sur leur axe.
CONT: Le pili torti s'observe dès la naissance, surtout chez la petite fille. Les cheveux malades sont déformés en tire-bouchon et se cassent très facilement.