English (Ports)
stockade [correct]
DEF: piling that serves as a breakwater.
French (Ports)
estacade [correct, nom féminin]
DEF: Ouvrage établi sur appuis discontinus, tels que pieux, colonnes, etc.
CONT: Une estacade (...) brise les vagues, les courants.
OBS: La protection contre les vagues et les courants n'est qu'une des diverses fonctions d'une estacade.