English (Deep Foundations; Civil Engineering)
lightweight sheet piling [proposition]; lightweight sheetpiles [proposition, pluriel]; lightweight sheetpiling [proposition]; lightweight sheet pile wall [proposition]; lightweight sheet-pile wall [proposition]
OBS: See "sheetpiling" and "steel sheet piling" in TERMIUM.
French (Fondations profondes; Génie civil)
palfeuilles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Profilés à froid enclenchables l'un sur l'autre, d'épaisseurs et inerties inférieures à celles des palplanches.
CONT: Les palfeuilles sont employées comme écran de protection des talus, berges, palissades de chantiers, rideaux de coffrages et blindage de fouilles, etc.
OBS: Voir aussi «palplanche», «rideau de palplanches» et «rideau de palplanches d'acier» dans TERMIUM.