English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
triple solar cell [correct]; triple-junction solar cell [correct]
DEF: A piling of solar cells that covers three different ranges of the solar spectrum.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
cellule solaire à triple jonction [correct, nom féminin]
DEF: Cellule solaire à structure multicouche couvrant trois régions différentes du spectre solaire.