English (Paints and Varnishes (Industries); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
fineness of grind [correct, normalisé]
DEF: The degree of grinding or dispersion of a pigment in a printing ink. Inks that are poorly ground will cause fill-up and piling.
OBS: fineness of grind: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Encres et couleurs (Industrie graphique))
finesse de broyage [correct, nom féminin, normalisé]; finesse de grain [nom féminin]
DEF: Caractéristique liée à la granulométrie et à l'état de dispersion des matières pulvérulentes dans un milieu de suspension. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: On mesure cette finesse de broyage à l'aide de jauges de broyage.
OBS: finesse de broyage : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.