English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Clothing (General))
controlled shrinkage
CONT: Moores. Perfect pants : fabric qualities;... breathable, durable, washable, easy care, controlled shrinkage, pill free.(Moores Canada).
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Vêtements (Généralités))
ne rétrécit pas
CONT: Moores. Pantalon parfait : qualités du tissu : [...] perméable à l'air, durable, lavable, entretien facile, ne rétrécit pas, sans bouloches. (Emballage de l'industrie de vêtements Moores - Canada).