English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
door pillar [correct, uniformisé]; door post [correct]
OBS: door pillar : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
montant de porte [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: montant de porte : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).