English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
transparent pillar [correct]
DEF: Type of pillar that creates better visibility because of its transparency.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
montant ajourné [correct, nom masculin]
OBS: La Volvo SCC [Safety Concept Car] possède plusieurs autres fonctionnalités qui améliorent la visibilité. Ainsi, le conducteur peut voir au travers les montants de pare-brise grâce à une construction combinée en treillis d'acier et plexiglass transparent, [...]