English (Thread Spinning (Textiles); Engineering Tests and Reliability)
testing yarns [correct]
OBS: Tricolab : A true laboratory knitting machine and a very efficient, simple method for testing yarns(look, regularity, cleanness nuances, snarling...) for testing knitted fabrics(pilling, dynamometric resistance, colours resistance, recovery of elasticity).
French (Filature (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
contrôle des fils [correct, nom masculin]
OBS: Tricolab : Une véritable machine à tricoter de laboratoire et une méthode simple d'une rare efficacité pour le contrôle des fils (aspect, régularité, propreté, nuances, vrillage...) pour les essais sur tricot (boulochage, résistance dynamométrique, résistance des coloris, reprise élastique...).