English (Geological and Other Scientific Names)
Mount Murray diabase sill [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Greenberry limestone at the top of the Guyet Formation yielded poorly preserved fossils of probable Osagian age. It is overlain by pillow basalts, chert, and argillite of the Antler Formation into which are intruded Mount Murray diabase sills.
OBS: Located in Cariboo Mountains, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
filon-couche de diabase de Mount Murray [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le calcaire de Greenberry, au sommet de la formation de Guyet, a fourni des fossiles peu conservés, de l'âge probable de l'Osagien, et est recouvert par des basaltes en coussins, du chert et de l'argilite de la formation d'Antler dans laquelle font intrusion les filons-couches de diabase de Mount Murray.