English (Proverbs and Maxims)
the best advice is found on the pillow [correct]
French (Proverbes et dictons)
la nuit porte conseil [correct]
OBS: Il faut prendre le temps (p. ex. d'une nuit de repos) de réfléchir tranquillement avant de prendre une décision.