English (Geological and Other Scientific Names)
Amisk Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Flin Flon Belt the oldest rocks are generally considered the Amisk Group, which contains thick massive or pillowed basalt and anderite that are overlain by intercalated basic flows, dacite and shyolite, tuffs, breccias, and agglomerates.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d'Amisk [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la zone de Flin Flon, les plus anciennes roches constituent généralement le groupe d'Amisk. Elles sont du basalte et de l'andésite massifs ou en coussins recouverts de coulées basiques interstratifiées avec de la dacite, de la rhyolite, du tuf, des brèches et des agglomérats.