English (Military Organization; Air Forces)
staff tour pilot [correct, uniformisé]
OBS: staff tour pilot : term officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Organisation militaire; Forces aériennes)
pilote occupant un poste d'état-major [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: pilote occupant un poste d'état-major : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).