English (General Vocabulary)
continuous exchange
OBS: Owing to these difficulties, and until the continuous ion exchange(E. C. I.) process was introduced, attempts to achieve practical continuous exchange had remained on a laboratory or small pilot industrial scale.
French (Vocabulaire général)
échange continu [correct, nom masculin]
OBS: Aussi, jusqu'à l'apparition du procédé d'Échange Continu des ions, les tentatives de réalisations de l'échange continu étaient-elles restées à la phase du laboratoire ou du petit pilote industriel