English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
release pilot valve
DEF: Valve that provides independent release of an automatic application (bail off).
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
clapet pilote d'affranchissement [nom masculin]
DEF: Clapet qui entre en action lorsque la poignée du robinet de frein indépendant est abaissée pour commander l'affranchissement du frein automatique.