English (Engineering)
pilot-scale research [correct]
French (Ingénierie)
recherche à échelle semi-industrielle [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; recherche en usine-pilote [nom féminin]
OBS: Unité pilote. Installation destinée à réaliser une production semi-industrielle avant passage à la fabrication industrielle à grande échelle.