English (Ship Piloting; Maneuvering of Ships)
boatage; pilotage
French (Pilotage des navires; Manœuvre des navires)
lamanage [nom masculin]
DEF: Opération d'amarrage ou de désamarrage des navires à leur poste dans un port, effectuée par un personnel qualifié extérieur au bord, les lamaneurs.
Spanish (Pilotaje de buques; Maniobras de los buques)
practicaje [nom masculin]; pilotaje [nom masculin]