English (Heat Exchangers; Refrigerating Machines and Appliances)
coil [correct, générique]; pipe coil [correct, générique]
DEF: A cooling or heating element made of pipe or tubing.
OBS: ... more particularly made from one or more bent pipes.
OBS: In more complex installations, a tube bundle is used instead of a coil.
French (Échangeurs de chaleur; Machines frigorifiques)
serpentin [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Élément refroidissant ou chauffant constitué de tubes généralement recourbés, plus particulièrement, disposés en segments parallèles.
OBS: En langage courant, le mot «serpentin» se traduit en anglais par «serpentine», mais dans l'industrie frigorifique on désigne souvent par ce terme tout échangeur thermique constitué par un faisceau de tubes [...] quoique cette généralisation puisse prêter à une certaine confusion. En effet, le mot «serpentin» (en anglais «Coil» = bobine) évoque un tube, une bande, voire un ruban, enroulés en spirale, et peut très bien convenir, par exemple, à un évaporateur immergé à serpentin et, par extension, à tout échangeur thermique constitué par un serpentin [...]; mais on aurait tort de traduire [...] «Evaporator coil» par «serpentin évaporateur» dans le cas d'un évaporateur multitubulaire ou de tout autre échangeur à collecteurs et à tubes droits [...]