English (Pest Control Equipment)
drop pipe nozzle [correct]; drop nozzle
OBS: drop pipe nozzle : term confirmed by a pesticide expert for the Nitrochem company in Montreal.
French (Matériel de protection des végétaux)
buse à jet dirigé [proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé par la compagnie Nitrochem à Montréal. Il s'agirait d'une buse d'aspersion faisant partie d'un appareil d'épandage de pesticides.