English (HVAC Distribution Systems)
drop pipe [proposition]
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
colonne descendante [correct, nom féminin]
DEF: Canalisation d'allure verticale alimentant les étages, dans laquelle l'eau circule en descendant. (Alimentation en parapluie par ex.).
CONT: Système à deux tuyaux. On distingue les systèmes à distributions inférieure (...) et supérieure (ou en parapluie, ou par en dessus). (...) Dans la distribution supérieure, l'eau est tout d'abord conduite dans une canalisation principale horizontale installée à l'étage le plus élevé ou dans les combles, et des colonnes descendantes piquées sur cette dernière desservent les différents corps de chauffe. Les colonnes verticales de retour sont branchées sur une canalisation horizontale commune de retour installée au plafond du sous-sol, comme pour les distributions inférieures.