English (Joining Elements (Mechanical Components))
National Pipe Taper Railing Fittings thread [correct]; NPTR thread [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage NPTR [proposition, nom masculin]; filetage conique américain pour tubes NPTR [proposition, nom masculin]
OBS: par analogie avec "filetage NPT" et "filetage NPTF" (voir ces fiches).