English (Space Physics)
plasma-wave detector [correct]
DEF: A device for measuring the electrostatic and electromagnetic components of local plasma waves in three dimensions.
French (Physique spatiale)
détecteur d'ondes de plasma [correct, nom masculin]
CONT: SAKIGAKE: Lancée le 8 janvier 1985, cette sonde japonaise emportait un magnétomètre, un détecteur d'ondes de plasma et un analyseur d'ions. Elle a traversé, en mars 1986, la queue de plasma de la comète, en passant à quelques 7 millions de kilomètres de son noyau.