English (Blood; Special-Language Phraseology)
plasma level [correct]
French (Sang; Phraséologie des langues de spécialité)
concentration plasmique [nom féminin]
DEF: Concentration d'une substance dans le sang.
OBS: Tenir compte du contexte pour savoir s'il s'agit du dosage proprement dit ou de la concentration de la substance dosée dans le liquide correspondant; Trois solutions : 1) traduction littérale; 2) mettre en titre l'un des termes «ionogramme sanguin » ou « bilan ionique», puis énumérer les substances et préciser leur concentration sans adjectif qualificatif; 3) avoir recours au terme spécifique (ex. : uricémie) suivi de la concentration. Utiliser un terme plus simple quand on s'adresse au profane (ex. : taux sanguin de cholestérol).