English (Genetics)
oncofoetal marker [proposition]
CONT: oncofoetal : Catherine J. Carsberg, Kevin A. Myers, Gareth S. Evans, Terence D. Allen, Peter L. Stern Metastasis-associated 5T4 oncofoetal antigen is concentrated at microvillus projections of the plasma membrane 108, 2905-2916.
French (Génétique)
marqueur oncofoetal [correct, nom masculin]
CONT: Les relations entre cancer et développement sont connues depuis longtemps, illustrées par le concept des marqueurs «oncofoetaux». La prolifération cellulaire est intense au cours du développement, et la différenciation est perturbée au cours du cancer. Aussi, ne faut-il pas s'étonner du nombre croissant de gènes du développement, souvent caractérisés chez la drosophile ou un autre organisme modèle, qui se révèlent à l'origine des cancers de l'homme.