English (Biological Sciences)
trogocytosis [correct, nom]
CONT: Trogocytosis is a biological process that involves the exchange of plasma membrane portions between cells...
French (Sciences biologiques)
trogocytose [correct, nom féminin]
DEF: Processus par lequel une cellule capture et incorpore une petite portion de membrane appartenant à une autre cellule.
CONT: La trogocytose permet l'échange temporaire de molécules et de fonctions entre une cellule «donneuse» et une cellule «acceptrice». Lors d'un contact entre deux cellules, des portions de membrane de la cellule donneuse sont absorbées en quelques minutes par la cellule acceptrice.
OBS: trogocytose : désignation et définition publiée au Journal officiel de la République française le 5 janvier 2023.