English (Plasma Physics; The Sun (Astronomy))
sheet of plasma; plasma sheet [proposition]
PHR: Plasma sheet boundary.
French (Physique des plasmas; Soleil (Astronomie))
feuillet de plasma [correct, nom masculin]
CONT: Un feuillet de plasma sépare la moitié nord de la moitié sud de la queue magnétosphérique. Ce feuillet, dont l'énergie thermique est de plusieurs milliers d'électrons-volts, est parcouru par un courant transversal qui s'écoule de droite à gauche quand on regarde le soleil.
PHR: Lisière de feuillet de plasma.