English (Optics; Analytical Chemistry)
direct coupled plasma spectrometer [correct]; DCP spectrometer
French (Optique; Chimie analytique)
spectromètre à plasma-arc [proposition, nom masculin]; spectromètre à courant continu [proposition, nom masculin]; spectromètre DCP [proposition, nom masculin]
OBS: La plupart des plasmas utilisés comme source d'excitation en analyse par spectroscopie d'émission [sont classés] suivant le mode de couplage entre le générateur et le plasma et suivant la forme du courant (...) dans le cas des plasmas-arcs le plasma est transféré hors de l'espace interélectrodes.