English (Plasma Physics; Electromagnetic Radiation)
plasma wave [correct]
DEF: A disturbance of a plasma involving oscillation of its constituent particles and of an electromagnetic field, which propagates from one point in the plasma to another without net motion of the plasma.
French (Physique des plasmas; Rayonnements électromagnétiques)
onde plasmatique [correct, nom féminin]; onde de plasma [correct, nom féminin]
CONT: Cette expérience sur les phénomènes induits par les faisceaux de particules [...] vise à l'étude des ondes et des instabilités plasmatiques déclenchées par l'injection de faisceaux électroniques et ioniques de haute énergie.
Spanish (Física del plasma; Radiación electromagnética)
onda de plasma [nom féminin]