English (Curling)
steal a shot from the opponent [correct]; steal a shot [correct]; steal a point [correct, locution verbale]; steal points [correct, locution verbale]
DEF: For a team, to score one or more points when the opposing team has the last rock advantage in a given end; [to win a point with a delivery while the rocks on play were giving the point to the opposite team].
OBS: steal(verb) : For a team, to score one point or more in an end while the rocks on play represent one or more points for the opposite team or while the latter had the hammer or last rock advantage.
French (Curling)
voler un point à l'adversaire [correct]; voler un point [correct]; voler des points [correct]
DEF: Pour une équipe, marquer un point ou plus alors que l'équipe adverse a l'avantage du marteau ou dernière pierre dans une manche donnée; marquer un point avec un lancer alors que le positionnement des pierres en jeu accordait le point à l'équipe adverse.
OBS: voler (verbe) : Pour une équipe, marquer un point ou plus dans une manche alors que le positionnement des pierres en jeu représente un point ou plus pour l'équipe adverse ou que cette dernière a l'avantage du marteau ou dernière pierre.
OBS: Habituellement, une équipe vole une manche en volant un ou des points à l'équipe adverse.