English (Curling)
steal [correct, verbe]
DEF: For a team, to score one point or more in an end while the rocks on play represent one or more points for the opposite team or while the latter had the hammer or last rock advantage.
OBS: Usually, a team steals an end by stealing a point or points to the opposing team.
French (Curling)
voler [correct, verbe]
DEF: Pour une équipe, marquer un point ou plus dans une manche alors que le positionnement des pierres en jeu représente un point ou plus pour l'équipe adverse ou que cette dernière a l'avantage du marteau ou dernière pierre.
OBS: Habituellement, une équipe vole une manche en volant un ou des points à l'équipe adverse.