English (Investment; Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
debt issuance [correct]; issuance of debt securities [proposition]
CONT: The starting point for comprehensive and integrated risk management is providing a strategic framework and process that encompasses the following initiatives :... building natural hedges through balance sheet structuring, appropriate debt issuance and deployment of investment funds, and offsetting currency inflows and outflows;...
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
émission de titres de créance [correct, nom féminin]
CONT: Le point de départ d'une gestion globale et intégrée du risque consiste à établir un cadre et un processus stratégiques en adoptant la démarche suivante : [...] se doter de mécanismes de couverture naturels grâce à la structuration du bilan, à l'émission de titres de créances appropriés et au déploiement des capitaux, et équilibrer les encaissements et les décaissements de devises; [...]