English (Racquet Sports)
point at the ball [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
viser la balle [correct, locution verbale]
CONT: Viser la balle avec le bras libre permet de mieux se placer en portant plus rapidement le poids du corps sur la jambe avant.