English (Curling)
time a rock [correct, locution verbale, Canada]; time a stone [correct, locution verbale]
DEF: To calculate the time required for a rock to travel from the point of release to the point of complete stop; this gives an information to the skip as to the type of delivery to call.
OBS: On a fast or freshly pebbled ice, this time will generally be shorter than on a warmer ice.
French (Curling)
chronométrer le parcours d'une pierre [correct]; chronométrer la trajectoire d'une pierre [correct]
DEF: Calculer le temps que prend une pierre pour franchir la distance entre le point de lâcher et le point d'immobilisation complète, une indication pour le skip des lancers à demander à ses équipiers.
OBS: Sur une glace froide et rapide aux pitons fraîchement refaits, ce temps sera habituellement plus court que sur une glace plus chaude et plus lente.