English (Law of Evidence)
point at issue [correct, loi fédérale, règlement fédéral]; issue [correct, nom]; point in issue [correct, règlement fédéral]; point in case [correct]; point of issue [correct]; question in controversy [correct, règlement fédéral]; question in dispute [correct]; question in issue [correct, règlement du Nouveau-Brunswick]; question at issue [correct]; matter at issue [correct]; matter in issue [correct, loi de l'Ontario]; matter in dispute [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick]; issue for trial [correct, locution nominale]; matter in question [correct]; issue in a proceeding [correct, locution nominale]; issue in the proceedings [correct, locution nominale]; issue in dispute
French (Droit de la preuve)
sujet d'un différend [correct, loi fédérale, nom masculin]; question soulevée [correct, nom féminin]; point litigieux [correct, loi de l'Ontario, nom masculin]; question en litige [correct, loi de l'Ontario, règlement du Nouveau-Brunswick, nom féminin]; point en litige [correct, loi fédérale, règlement fédéral, nom masculin]; question litigieuse [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom féminin]; moyen soulevé [règlement fédéral, nom masculin]; matière en litige [nom féminin, vieilli]
OBS: question en litige : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho probatorio)
punto en cuestión [correct, nom masculin]; cuestión en litigio [correct, nom féminin]; cuestión en disputa [correct, nom féminin]; cuestión controvertida [correct, nom féminin]