English (Silviculture; Forestry Operations)
core point of extraction [correct]; increment core point of extraction [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
point d'extraction de la carotte [correct, nom masculin]
DEF: Endroit précis où l'on a prélevé la carotte de matière ligneuse requise pour déterminer l'âge d'un arbre.