English (Industrial Tools and Equipment; Glass Manufacturing)
glass cutter [correct, générique]
DEF: A tool equipped with a steel wheel or a diamond point used to cut glass.
French (Outillage industriel; Fabrication du verre)
diamant [correct, nom masculin, spécifique]; diamant de vitrier [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Outil de miroitier et de vitrier utilisé pour couper le verre et constitué d'un éclat de diamant serti à l'extrémité d'un manche.
OBS: Aujourd'hui, l'éclat de diamant est généralement remplacé par une molette d'acier.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Fabricación del vidrio)
diamante [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Instrumento utilizado por los vidrieros para cortar los cristales.
OBS: Así llamado porque primitivamente consistía en un diamante engastado en un mango, aunque hoy se suele reemplazar la piedra por una ruedecita de metal muy duro y de borde acerado.